Радон у воді в США. Ризики

Радій : Радон : Уран : Радіонукліди Радіоактивність – це природний елемент середовища, в якій ми живемо. Всі люди отримують опромінення від природних радіонуклідів в грунті, воді, повітрі та продуктах харчування. Найбільша частина природного опромінення, яку ми отримуємо, йде від радіоактивного газу, радону. Радон утворюється з урану – природного мінералу, який присутній в камені і грунті, таким чином, радон присутній віртуально всюди на землі і зокрема над землею. Таким чином, низькі концентрації радону присутні в усьому повітрі, яким ми дихаємо. Існує три ізотопи радону, але використання терміна радон в цьому документі відноситься специфічно до радону-222. Він не може бути виявлений органами чуття людини. Радон і його радіоактивні продукти розпаду представляють проблему для здоров’я, оскільки вони можуть викликати рак легенів при тривалій інгаляції. Останній звіт National Research Council свідчить про те, що від 3,000 до 32,000 смертей, пов’язаних з раком легенів щороку (найбільш ймовірно 19,000 смертей) в США зв’язуються з вдиханням радону і його радіоактивних дочірніх продуктів в повітрі житлових приміщень, однак ці смерті спостерігаються в основному серед курців.

Більшість радону, який надходить в будівлі, надходить прямо з грунту, який знаходиться в контакті з підлогою або фундаментом. Радон, крім того, знаходиться в воді свердловин і надходить в будинок при користуванні цією водою. У багатьох ситуаціях, таких як використання душа, при пранні білизни і користуванні туалетом, радон виходить з води і змішується з повітрям приміщення. Таким чином, радон з води дає внесок в сумарний ризик, асоційований з вдиханням радону в повітрі приміщень. На додаток до цього, питна вода містить розчинений радон і випромінювання радону і його дочірніх продуктів опромінює чутливі клітини кишечника, як і інших органів, як тільки він всмоктується в потік крові.

Приблизно половина питної води в США надходить з підземної води, яку дають свердловини. Основа, цієї води часто рухається через породу, що містить природний уран, який віддає радон в воду. Вода зі свердловин зазвичай має набагато більшу концентрацію радону, ніж поверхнева вода, така як вода озер і річок. Концентрація радону вимірюється в термінах обсягу повітря (Беккерель на кубометр) або обсягу води (Беккерель на літр). Середня концентрація радону в воді водопроводів постачають підземної водою (США) становить 20 Бк на літр (540 пКи). Деякі свердловини ідентифіковані з високою концентрацією, до 400 разів перевищує середню. Поверхнева вода, така як в озерах і річках, має низьку концентрацію, близько однієї десятої частини від величини характерною для більшості свердловин.

Більшість ризику раку пов’язаного з радоном від водопостачання в оселях пов’язане з вдиханням дочірніх продуктів радону вивільнився з води в повітря в порівнянні з питною водою. (Ризик від радону вище серед курців оскільки комбінація впливу радону і куріння дає більш руйнівної шкоди ніж сума індивідуальних ризиків.) Слід зазначити, що підвищення рівня радону пов’язане з споживання води в будинках в більшості випадків мало в порівнянні з радоном, що надходять в повітря з грунту.

На основі аналізу наявних даних про концентрацію радону в повітрі за межами приміщень і про переході з води в повітря, Research Council прийшов до цих наступних висновків:

 • Середня концентрація радону в зовнішньому повітрі по США становить близько 15 Бк на кубометр (405 пКи на кубометр або 0.4 пКи на літр).
 • Внесок радону за рахунок господарського використання води в будинку дуже низька – лише одна десятитисячна від концентрації у воді. Однією з причин, чому додаткова концентрація радону настільки низька є те, що тільки половина радону з води господарського застосування надходить в повітря приміщення.
 • o Комбінування цієї інформації дозволило встановити, що рівень радону в питній воді концентрацією 150 Бк на літр, призводить до збільшення радону в повітрі приміщень на величину рівну концентрації радону в зовнішньому повітрі. Цей висновок зачіпає населення і тих, хто зайнятий водопостачанням в наступному:

1. Власники приватних свердловин не мають будь-яких обов’язків по відношенню до досліджень концентрації радону в воді, оскільки гігієнічний норматив (Safe Drinking Water Act) не стосується приватних свердловин. Однак ті, хто обслуговується з приватних свердловин, і хто бажає мінімізувати ризики, повинні зробити дослідження їх води і прийняти рішення про зниження рівня радону, якщо його концентрація у воді перевищує гігієнічний норматив. На додаток, ці люди повинні також виміряти концентрацію радону в повітрі приміщень і прийняти рішення про його зниження, якщо його концентрація перевищує відповідний гігієнічний норматив (EPA). Наостанок, як уже було сказано, відмова від куріння є найбільш ефективним шляхом зниження ризику захворювання на рак легенів і зниження ризику асоційованого з радоном.
2. Системи водопостачання, які обслуговують 25 або більше людей або мають 15 і більше підключень розглядаються як системи колективної водопостачання. Ці системи, разом із спеціальними системами, такими як школи, є предметом регулювання радону, якщо вони мають відношення до підземної воді. У цьому випадку буває три варіанти:
(a) Радон в воді нижче нормативу (MCL), в цьому випадку нічого не потрібно робити.
(b) Радон в воді вище нормативу (AMCL) – зниження радону необхідно. За наявними даними існує кілька типів зниження концентрації радону до рівня (MCL).
(c) Радон в воді знаходиться між нормативами (MCL) і (AMCL). В цьому випадку концентрацію слід знизити до рівня (MCL) або, за наявним із затвердженим планом ризик для населення, забезпечується такою водою, повинен бути знижений діями, спрямованими на зниження радону в повітрі і / або воді.
Постійно дискутуються методи зниження надходження радону в повітря житлових приміщень, а також концентрації радону в повітрі і воді. Застосування вентиляційних систем може знизити концентрації радону до прийнятного рівня.

Періодичний контроль потрібно для гарантії того, що індивідуальні системи очищення повітря працюють нормально. Багато системи по зниженню радону у воді працюють дуже ефективно, проте вони не спрямовані на управління високим ризиком, пов’язаним з радоном в повітрі.

Різні дослідження дозволили провести оцінки ризиків та щорічних смертей, викликаних радоном в воді і зіставити їх з ризиком від радону в повітрі. наведені нижче значення підсумовують ризики раку пов’язаного з вдиханням радону з повітря (з і без додаткових радоном, викликаним використанням води в будинках) і ризик, пов’язаний зі споживанням питної води, яка містить розчинений радон. Так, в 1998 в США, було зареєстровано близько 160,000 смертей, пов’язаних раком легенів, в більшості як результат тютюнопаління. З них, близько 19,000 оцінено як результат вдихання радону в будинках; більшість цих смертей серед кращих. З 19,000 смертей, тільки 160 оцінено як результат вдихання радону, який був емітовано з води, використовуваної в будинку, так більшість з цих смертей теж серед кращих. так для порівняння близько 700 раків легкого щороку може бути приписано опроміненню радоном, коли люди перебувають поза приміщенням.

Ризики раку шлунка, викликані споживанням води містить розчинений радон, гранично малі і можуть, ймовірно, викликати близько 20 смертей щорічно, в порівнянні з 13,000 смертей викликаних іншими причинами. За винятком тих випадків, коли рівень радону в воді дуже високий, зниження радону у воді в основному не робить істотного зміни в ризики здоров’я пов’язані з радоном.

Advertisements

Радій в питній воді

Радій : Радон : Уран : Радіонукліди
Деякі системи питного і господарського водопостачання містять природний радій в кількості, що перевищує гігієнічні регламенти.
Ця Web сторінка дасть відповіді на традиційні питання про те, як і де зустрічається радій в системах водопостачання; який його вплив на здоров’я; думка колективних та приватних власників свердловин за рішенням проблем радію; і гігієнічні нормативи по радію. Забруднення артезіанських свердловин.

Содержимое

 1. Де зустрічається радій у питній воді?
 2. Де радій представляє проблему?
 3. Як проводиться моніторинг радію в питній воді?
 4. Які гігієнічні нормативи для радію?
 5. Який ризик для здоров’я представляє радій?
 6. Як можна скорегувати радієва проблему в колективній системі водопостачання?
 7. Чи може корекція радію дати інші проблеми?
 8. Чи може радій складати проблему в приватних системах водопостачання?

Де зустрічається радій?

Найвищі рівні радію у воді зустрічаються у водах, що омивають кристалічні породи високої тріщинуватості з високим вмістом радію, а також омивають піски в яких відбулося перевідкладення радію вимитого раніше з кристалічних порід.
Миттєвий ризик для здоров’я від споживання води, що містить невисоку активність радію, невисокий.

Де спостерігається проблема з радієм?

Всі кам’яні породи містять радій, зазвичай в малих кількостях. Підземна вода, яка повільно проходить через пори або тріщини в підземних шарах кам’яної породи, розчиняє мінерали. У тих місцях де порода містить значну кількість радію, і вода переміщається досить повільно, вода може отримати більш високу кількість радію.

Які гігієнічні нормативи для радію?

Норми радіаційної безпеки України (НРБУ-97 п.8.6.4) встановлюють гігієнічні нормативи на утримання радію у воді джерел питного та господарського водопостачання. Активність природних радіонуклідів у воді джерел господарсько-питного водопостачання. Рівні дій для природних радіонуклідів в джерелах господарсько-питного водопостачання становлять:
—  для радію – (226Ra) – 1.0 Бк.л-1,
—  для радію – (228Ra) – 1.0 Бк.л-1.
—   для радону 222Rn – 100 Бк.л-1;
—   для урану (сумарна активність природної суміші) – 1 Бк.л-1

Як проводиться моніторинг радію в питній воді?

У разі використання води артезіанських свердловин для господарсько-питного водопостачання або реалізації води артезіанських та інших джерел через торговельну мережу, кожне джерело (свердловина або група свердловин, які використовуються одночасно) повинен мати паспорт радіаційної якості води.
Перевірка якості води повинна проводитися не рідше одного разу на п’ять років.

Який ризик для здоров’я від радію?

Відомо, що радій, при його значному надходженні в організм, може стати причиною раку кісток.
Встановлено, що тривале опромінення значними рівнями радію у питній воді тягне за собою “високий ризик раку кісток для опромінених.” За оцінками Агентства по захисту навколишнього середовища США (EPA) довгострокове споживання води містить 5 пКи на літр (0.185 Бк на літр) тягне за собою 44 випадки додаткових смертей від раку на кожен мільйон опромінених. Ризик подвоюється до 88 випадків (10 пКи на літр) і потроюється до 132 випадків (15 пКи на літр) і т.д.
Як співвідноситься цей ризик з іншими ризиками в житті? він приблизно того ж порядку як і ризик смерті від блискавки або торнадо. На щастя ризик від радію є керованим, оскільки радій з води може бути витягнутий.

Як колективні системи водопостачання можуть бути скориговані по радієвій проблемі?

Для кожної системи водопостачання, в якій рівень радію перевищує гігієнічні нормативи, повинні бути визначені кращі профілактичні заходи для її ситуації. Якість, залежність, складності в монтажі і роботі обладнання, вартість альтернатив є важливими факторами. Коригувальні методи включають отримання нового джерела води, освітлення води з більш ніж одного джерела або витяг радію обробкою води. Два перших зазвичай кращі до застосування оскільки вони менш дорогі і не відкривають додаткових проблем, пов’язаних з утилізацією відходів.

Якщо можливо, джерело підготовленої поверхневої або підземної води з меншою кількістю радію з іншого геологічного горизонту повинен бути замінений повністю або використаний для розведення з існуючим джерелом. Системи, в яких неможливо використовувати ці варіанти, повинні отримувати підготовлену воду без радію.

Найбільш недорогим методом є іонообмінний метод на основі синтетичних цеолітів, подібного використовуваному в домашніх пом’якшувач води. Як очікується, такий процес пом’якшення води прибирає близько 90% радію. Однак він збільшує щоденне надходження натрію на 200 – 400 мг в порівнянні з оцінним середнім денним надходженням 2,000- 7,000 мг.
Підвищене надходження натрію за рахунок іонообміну може бути суттєвим для деяких людей, зокрема на низькосольовій дієті, але, в більшості випадків збільшення надходження не перевищує 10% від середнього по дієті надходження натрію. Значна кількість очисних пристроїв може знадобитися для колективних систем з великою кількістю свердловин.

Інші можливі методи підготовки води включають застосування золи або методу на основі зворотного осмосу. Порівняно високі інсталяційні та експлуатаційні витрати можуть обмежити застосовність цих систем для України.

Чи може очищення води від радію створити інші проблеми?

Всі процеси підготовки води призводять до накопичення рідких і твердих відходів, які містять радій в різних кількостях. Ці побічні продукти повинні бути утилізовані відповідним чином.

Як щодо приватних свердловин?

У загальному випадку приватні свердловини не буряться на глибину тих геологічних горизонтів, які містять велику кількість радію. Однак радій в помітних кількостях може бути знайдений навіть в неглибоких свердловинах і колодязях, що говорить про необхідність проведення досліджень.

Уран у питній воді

Радій : Радон : Уран : Радіонукліди
Ця Web сторінка дає відповіді на традиційні запитання про те, як і де, зустрічається уран в системах водозабезпечення; який його вплив на здоров’я; думку колективних і приватних власників свердловин по вирішенню проблем урану; і гігієнічні нормативи по урану. Забруднення артезіанських свердловин.

Що таке уран?

Уран – поширений елемент, який зустрічається у грунті і кам’яній породі у всьому світі. Він радіоактивний. Концентрація широко коливається в залежності від типу мінерала у складі грунту або кам’яної породи. Наприклад в граніті він може бути вищим.

Яким чином уран надходить у воду?

Уран надходить у питну воду, коли вода розчиняє мінерали, що містять уран. Більш значні рівні урану можуть бути виявлені імовірно у воді артезіанських свердловин у порівнянні до колодязів або поверхневих джерел води. Кількість урану коливається з концентрацією урану в кристалічній породі. Свердловини містять більше урану в місцях з гранітом, піщанником і кам’янистою кристалічною породою.

Який ефект впливу урану в воді на здоров’я?

Хімічні властивості урану в воді складають більшу проблему ніж його радіоактивність. Дослідження свідчать, що велика концентрація урану в воді призводить до впливу на нирки.

Як можна впевнитись у присутності урану у питній воді?

Для того щоб впевнитись у присутності урану у питній воді, необхідно провести лабораторні дослідження.
А що, коли концентрація урану у питній воді перевищує гігієнічні регламенти?
Коли урану у воді багато, а його кількість перевищує гігієнічні регламенти, можна виконати наступне:

 • Замінити джерело води на поверхневе
 • Використовувати бутильовану воду
 • Вести обробку води зі свердловини (дистилювання і зворотний осмос)

Як досліджують уран у воді?

– Визначають масу урану – мкг. на літр: фотометричний, калориметричний методи.
– Визначають активність урану – Бк на літр: альфа-спектрометричний, рідинно-сцинтиляційний метод.
Для підготовки проб використовують:
– концентрування (сумісне висадження) і
– селективне виділення:
— іонообмінні смоли,
— екстрагенти (трибутилфосфат).

Радон у питній воді

Радій : Радон : Уран : Радіонукліди
Всі системи питного і господарського водозабезпечення містять природний радон. Тільки в деяких із них кількість радону помітна або така, що перевищує гігієнічні регламенти.
Ця Web сторінка дає відповіді на традиційні запитання про те, де і коли зустрічається підвищений радон в системах водозабезпечення; який його вплив на здоров’я; і гігієнічні нормативи по радону. Вміст радону в артезіанських свердловинах.

Зміст

 1. Де зустрічається підвищений радон у воді?
 2. Де радон складає проблему?
 3. Як досліджують радон у питній воді?
 4. Які гігієнічні нормативи для радону?
 5. Який ризик для здоров’я несе радон?
 6. Як можна знизити вміст радону у воді?
 7. Чи може зниження вмісту радону у воді визвати інші проблеми?
 8. Чи може радон скласти проблему в приватних системах водокористування?
 9. Фільтрування чи аерація води? Чим чистити радон у воді?

Радон. Де зустрічається підвищений рівень радону у воді?

Найбольші рівні радону у воді зустрічаються у водах, які омивають кристалічні породи високої тріщинуватості з високим вмістом радію, а также омивають піски в яких відбулось перевідкладення радію вимитого раніше із кристалічних порід.

Радон. Де спостерігається проблема?

Всі кам’яні породи містять радій. Спонтанний розпад радію дає еманацію – радон. Товщі порід мають властивість продукувати газ – еманацію. Коефіцієнт еманації тим виший, чим виша тріщинуватість порід. Тільки незначна частина радону, який акумулюється у воді, накопичується із радію у воді. Кількість радону у воді визначає кількість радію у породі і коефіцієнт еманації. Підземна вода накопичує радон з великих масивів геологічних порід. Ці факти визначають те, що кількість радону у воді суттєво вища кількості радію, часто в десятки і сотні разів.

Радон. Які гігієнічні нормативи на 222Rn у воді?
РАДОН: Стандарти, нормативи

ДСАНПіН 2.2.4-171-10, Норми радіаційної безпеки України (НРБУ-97 п.8.6.4) встановлюють гігієнічні нормативи на вміст радону у воді джерел питного і господарського водозабезпечення.

Рівні дії для природних радіонуклідів в джерелах господарсько-питного водозабезпечення складають, зокрема, радон – (222Rn) – 100 Бк.л-1.

Радон. Як проводиться моніторинг 222Rn в питній воді?

При використанні води артезіанських свердловин для господарсько-питного водозабезпечення або при реалізації води артезіанських і інших джерел через торгову мережу, кожне джерело (свердловина або група свердловин, які використовуються одночасно) повинно мати паспорт радіаційної якості води.
Дослідження проводяться в лабораторії. Проба води, об’ємом юлизько 1 літра, відбирається для дослідження в герметичний посуд. Дослідження виконують протягом кількох днів з моменту відбору проби. Перевірка якості води має проводитися не рідше одного разу на 3 роки.

Радон. Який ризик для здоров’я від 222Rn у воді?

Відомо, що дія радону із води практично зводиться до його інгаляційного надходження і опромінення легенів. Встановлено, що коефіцієнт переходу радону із води в повітря приміщень складає (0,5 – 1,0).10-4. Якщо кількість радону у воді відповідає нормативу 100 Бк.л-1 це дає додаткову концентрацію радону в повітрі приміщення рівну 10 Бк.м-3, що дорівнює величині фонової концентрації радону в житлових приміщеннях.
Тільки при значному перевищенні нормативу по радону в воді його вклад в дозу опромінення можна порівнювати із вкладом радону, який надходить із грунту і / або будівельних матеріалів.

Ризики від радону у воді (США)

Радон. Як можна знизити його вміст у воді?

Для кожної системи водозабезпечення, в якій рівень радону превищує гігієнічні нормативи, необхідно визначити кращі профілактичні засоби покращення ситуації. Коригуючі методи включають – комбіноване використання води із більш ніж одного джерела(свердловини), використання нового джерела води, або або витяг радону обробкою води – аерація води (продування повітрям). Зазвичай аерація води дає ефективність близько 90%, тобто ця процедура знижує кількість радону в воді в 10 разів.
Іншим методом очищення води від радону є застосування фільтрів на основі активованого вугілля. Це більш дорогий метод. Він застосовується для індивідуальної системи водопостачання або колективного водопостачання обмеженої продуктивності. Зазвичай ефективність очищення від радону складає 95-99%, що відповідає коефіцієнту очищення 20-100 разів.
Цей метод тягне за собою проблеми поводження з фільтром в разі використання високоактивної води: під час його роботи створюється поле гамма-випромінювання обумовлене ДПР радону, що вимагає його установки в місцях обмеженого перебування людей, а відпрацьований фільтр часто доводиться утилізувати як радіоактивні матеріали, оскільки фільтр також сорбує радій-226 і уран.

Радон. Які проблеми несе очищення води від радону?

Застосування аерації в процесі підготовки води сприяє підвищенню ефективності інших елементів очищення води. Так в разі застосування аерації система очищення від заліза (урану) працює більш ефективно.

Як щодо приватних свердловин?

У загальному випадку приватні свердловини не буряться на глибину тих геологічних горизонтів, які містять велику кількість радію. Тим ні менш радон може спостерігатися в помітних кількостях навіть в неглибоких свердловинах і колодязях, що говорить про необхідність проведення досліджень.

Фільтр або аерація води? Чим чистити?

Фільтрація води більш дієва по відношенню до радону – він викидається в повітря. У разі роботи фільтра, фільтр акумулює радон з якого накопичуються дочірні продукти, які є джерелами гамма-випромінювання. Тобто фільтр може бути інтенсивним гамма-випромінювачем. Присутність аератора в системі очищення води покращує ефективність роботи систем водоочистки по іншим показниками – по залізу і по урану.

Ви виявили високий вміст радону в воді.? Ви його очистили. Що далі?
Знайте : Високий радон часто є індикатором присутності інших значущих радіонуклідів.


Радіонукліди у воді свердловин

Радій : Радон : Уран : Радіонукліди

Що таке природні радіонукліди?
Природні радіонукліди це радіоактивні елементи які присутні в навколишньому середовищі включаючи грунт і воду.

Що таке радіоактивність?
Радіоактивність це випромінювання, яке дають різноманітні матеріали (радіонукліди) в процесі радіоактивного розпаду атома. Радиоактивність вимірюється в Бекерелях, який представляє собою один розпад радіоактивного атома за секунду.

Яким чином радіонукліди надходять у воду?

Наявність радіонуклідів у воді природна. Вони надходять у воду при її контакті з природними радіонуклідами у грунті.

Яким видам джерел водокористування характерні більш високі рівні радіонуклідів?
Вода з артезіанських свердловин більш імовірно має вище забруднення радіонуклідами в порівнянні з поверхневою водою або водою колодязів.

Які дослідження потрібно провести для води свердловини?
– НРБУ-97 встановлює вимоги до рівня забруднення води артезіанских свердловин по урану, радону, радію-226 і радію-228.
– ДСАНПіН 2.2.4-171-10 встановлює вимоги до рівня радіоактивного забруднення питної води за показниками: сумарна альфа-активність, сумарна бета-активність, або активність урану, радону, радію-226 і радію-228.
– Директива Ради 98/83/EC встановлює вимоги до рівня забруднення питної води тритіє, а крім того накладає обмеженні на дозу опромінення від усіх радіонуклідів у воді. Останнє потребує дослідження активності урану, радону, радію-226 і радію-228, свинцю-210, полонію-210 і інших можливих радіонуклідів.

Який ризик від споживання питної води з підвищеним рівнем природних радіонуклідів?
Зазвичай, за офіційними даними, ризик за рахунок опромінення природними радіонуклідами у воді відносно невисокий.
У загальному випадку величину ризику визначає радіонуклід, його питома активність, вік людини.


E-mail Us¦ Water UA RU EN¦ RadionuclidesRadiumRadonUranium¦ Quantulus¦ Tritium

Радій : Радон : Уран : Радіонукліди

Риски. Радон в питьевой воде

Радий : Радон : Уран : Радионуклиды Радиоактивность – это природный элемент среды, в которой мы живет. Все люди получают облучение от природных радионуклидов в почве, воде, воздухе и продуктах питания. Наибольшая часть природного облучения, которую мы получаем, идет от радиоактивного газа, радона. Радон образуется из урана – природного минерала, который присутствует в камне и почве, таким образом, радон присутствует виртуально везде на земле и в частности над землей. Таким образом, низкие концентрации радона присутствуют во всем воздухе, которым мы дышим. Существует три изотопа радона, но использование термина радон в этом документе относится специфически к радону-222. Он не может быть обнаружен органами чувств человека. Радон и его радиоактивные продукты распада представляют проблему для здоровья, поскольку они могут вызвать рак легких при продолжительной ингаляции. Последний отчет National Research Council свидетельствует о том, что от 3,000 до 32,000 смертей, связанных с раком легких каждый год (наиболее вероятно 19,000 смертей) в США связываются с вдыханием радона и его радиоактивных дочерних продуктов в воздухе жилых помещений, однако эти смерти наблюдаются в основном среди курящих.
Большинство радона, который поступает в строения, поступает прямо из почвы, которая находится в контакте с полом или фундаментом. Радон, кроме того, находится в воде скважин и поступает в дом при пользовании этой водой. Во многих ситуациях, таких как прием душа, стирке белья и пользовании туалетом, радон выходит из воды и смешивается с воздухом помещения. Таким образом, радон из воды дает вклад в суммарный риск, ассоциированный с вдыханием радона в воздухе помещений. В дополнение к этому, питьевая вода содержит растворенный радон и излучение радона и его дочерних продуктов облучает чувствительные клетки кишечника, как и других органов, как только он всасывается в поток крови. Этот отчет определяет в какой степени этот радон, поступающий с водой внутрь организма, составляет риск для здоровья и в какой степени радон выходящий из воды в воздух повышает риск за счет радона в воздухе помещений.
Приблизительно половина питьевой воды в США поступает из подземной воды, которую дают скважины. Основа, эта вода часто движется через породу, содержащую природный уран, который отдает радон в воду. Вода со скважин обычно имеет гораздо большую концентрацию радона, чем поверхностная вода, такая как вода озер и рек. Концентрация радона измеряется в терминах объема воздуха (Беккерель на кубометр) или объема воды (Беккерель на литр). Средняя концентрация радона в воде водопроводов снабжающих подземной водой (США) составляет 20 Бк на литр (540 пКи). Некоторые скважины идентифицированы с высокой концентрацией, до 400 раз превышающей среднюю. Поверхностная вода, такая как в озерах и реках, имеет низкую концентрацию, около одной десятой части от величины характерной для большинства скважин.

Большинство риска рака связанного с радоном от водоснабжения в жилищах связано с ингаляцией дочерних продуктов радона высвободившегося с воды в воздух по сравнению с питьевой водой. (Риск от радона выше среди курильщиков поскольку комбинация воздействия радона и курения дает более разрушающий эффект чем сумма индивидуальных рисков.) Следует отметить, что повышение уровня радона связанное с потребление воды в домах в большинстве случаев мало по сравнению с радоном, поступающим в воздух из почвы.

На основе анализа имеющихся данных о концентрации радона в воздухе за пределами помещений и о переходе из воды в воздух, Research Council пришел к этим следующим выводам:

 • Средняя концентрация радона в наружном воздухе по США составляет около 15 Бк на кубометр (405 пКи на кубометр или 0.4 пКи на литр).
 • Вклад радона за счет хозяйственного использования воды в доме очень низкая – только одна десятитысячная от концентрации в воде. Одной из причин, почему дополнительная концентрация радона столь низка является то, что только половина радона из воды хозяйственного применения поступает в воздух помещения.
 • o Комбинирование этой информации позволило установить, что уровень радона в питьевой воде концентрацией 150 Бк на литр, приводит к увеличению радона в воздухе помещений на величину равную концентрации радона в наружном воздухе. Этот вывод затрагивает население и тех, кто занят водоснабжением в следующем:

1. Собственники частных скважин не имеют каких-либо обязанностей по отношению к исследованиям концентрации радона в воде, поскольку гигиенический норматив (Safe Drinking Water Act) не касается частных скважин. Однако те, кто обслуживается из частных скважин, и кто желает минимизировать риски, должны произвести исследования их воды и принять решение о снижении уровня радона, если его концентрация в воде превышает гигиенический норматив. В дополнение, эти люди должны также измерить концентрацию радона в воздухе помещений и принять решение о его снижении, если его концентрация превышает соответствующий гигиенический норматив (EPA). Напоследок, как уже было сказано, отказ от курения является наиболее эффективным путем снижения риска заболевания раком легких и снижения риска ассоциированного с радоном.
2. Системы водоснабжения, обслуживающие 25 или более людей или имеющие 15 и более подключений рассматриваются как системы коллективного водоснабжения. Эти системы, вместе со специальными системами, такими как школы, являются предметом регулирования радона, если они имеют отношения к подземной воде. В этом случае бывает три варианта:
(a) Радон в воде ниже норматива (MCL), в этом случае ничего не нужно делать.
(b) Радон в воде выше норматива (AMCL) – снижение радона необходимо. По имеющимся данным существует несколько типов снижения концентрации радона до уровня (MCL).
(c) Радон в воде находится между нормативами (MCL) и (AMCL). В этом случае концентрацию следует снизить до уровня (MCL) или, по имеющемуся утвержденному плану риск для населения, обеспечиваемого такой водой, должен быть снижен действиями, направленными на снижение радона в воздухе и /или воде.
Постоянно дискутируются методы снижения поступления радона в воздух жилых помещений, а также концентрации радона в воздухе и воде. Применение вентиляционных систем может снизить концентрации радона до приемлемого уровня.

Периодический контроль требуется для гарантии того, что индивидуальные системы очистки воздуха работают нормально. Многие системы по снижению радона в воде работают очень эффективно, однако они не направлены на управление высоким риском, связанным с радоном в воздухе.

Различные исследования позволили провести оценки рисков и ежегодных смертельных исходов, вызванных радоном в воде и сопоставить их с риском от радона в воздухе. Приведенные ниже значения суммируют риски рака связанного с вдыханием радона из воздуха (с и без дополнительным радоном, вызванным использованием воды в домах) и риск, связанный с потреблением питьевой воды, которая содержит растворенный радон. Так, в 1998 в США, было зарегистрировано около 160,000 смертей, связанных раком легких, в большинстве как результат табакокурения. Из них, около 19,000 оценено как результат вдыхания радона в домах; большинство этих смертей среди курящих. Из 19,000 смертей, только 160 оценено как результат вдыхания радона, который был эмитирован из воды, используемой в доме, так большинство из этих смертей тоже среди курящих. Так для сравнения около 700 раков легкого каждый год может быть приписано облучению радоном, когда люди находятся вне помещений.

Риски рака желудка, вызванные потреблением воды содержащей растворенный радон, предельно малы и могут, вероятно, вызвать около 20 смертей ежегодно, по сравнению с 13,000 смертей вызванных другими причинами. За исключением тех случаев, когда уровень радона в воде очень высок, снижение радона в воде в основном не делает существенного изменения в риски здоровья связанные с радоном.

Уран в питьевой воде

Радий : Радон : Уран : Радионуклиды
Эта Web страница даст ответы на традиционные вопросы о том, как и где, встречается уран в системах водоснабжения; каково его воздействие на здоровье; мнение коллективных и частных собственников скважин по решению проблем урана; и гигиенические нормативы по урану. Загрязнения артезианских скважин.

Что такое уран?

Уран – распространенный элемент, который встречается в почве и каменистой породе во всем мире. Он радиоактивен. Концентрация широко варьируется в зависимости от типа минерала в составе почвы или каменистой породы. К примеру, в граните, он может быть выше.

Каким образом уран поступает в воду?

Уран поступает в питьевую воду, когда вода растворяет минералы содержащие уран. Значительные уровни урана могут быть обнаружены более вероятно в воде артезианских скважин по сравнению с колодцами или поверхностными источниками воды. Количество урана варьируется с концентрацией урана в кристаллической породе. Скважины содержат больше урана в местах с гранитом, пещанником и каменистой кристаллической породой.

Каков эффект воздействия урана на здоровье?

В питьевой воде химические свойства урана составляют большую проблему, чем его радиоактивность. Исследования показали, что значительные уровни урана в питьевой воде могут оказывать воздействие на почки.

Как можно убедиться в наличии урана в питьевой воде?

Для того чтобы убедиться есть ли уран в питьевой воде, необходимы лабораторные исследования. Что можно сделать, если концентрация урана в питьевой воде превышает гигиенические регламенты? Если результаты исследований указывают на то, что количество урана в воде превышает гигиенические регламенты можно сделать следующее:

 • Заменить источник воды на поверхностный
 • Использовать бутылированную воду
 • Вести обработку воды со скважины (дисциллирование и обратный осмос)

Как определяют уран в воде.

– Определяют массу урана – мкг. на литр: фотометрический, калориметрический методы.
– Определяют активность урана – Бк на литр: альфа-спектрометрический, жидкостно-сцинтилляционный метод.
Для подготовки проб используют:
– концентрирование (соосаждение) и
– селективное выделение:
— ионообменные смолы,
— экстрагенты (трибутилфосфат).

Радий в питьевой воде

Радий : Радон : Уран : Радионуклиды
Некоторые системы питьевого и хозяйственного водоснабжения содержат природный радий в количестве, которое превышает гигиенические регламенты.
Эта Web страница даст ответы на традиционные вопросы о том, как и где встречается радий в системах водоснабжения; каково его воздействие на здоровье; мнение коллективных и частных собственников скважин по решению проблем радия; и гигиенические нормативы по радию. Загрязнения артезианских скважин.

Содержимое

 1. Где встречается радий?
 2. Где радий представляет проблему?
 3. Как проводится мониторинг радия в питьевой воде?
 4. Каковы гигиенические нормативы для радия?
 5. Каков риск для здоровья представляет радий?
 6. Как можно скорректировать радиевую проблему в коллективной системе водоснабжения?
 7. Может ли коррекция радия представить другие проблемы?
 8. Может ли радий составлять проблему в частных системах водоснабжения?

Где встречается радий?

Самые высокие уровни радия в воде встречаются в водах, омывающих кристаллические породы высокой трещиноватости с высоким содержанием радия, а также омывающих пески в которых произошло переотложение радия вымытого ранее из кристаллических пород.
Мгновенный риск для здоровья от потребления воды, содержащей невысокую активность радия, невысок.

Где наблюдается проблема с радием?

Все каменные породы содержат радий, обычно в малых количествах. Подземная вода, которая медленно проходит через поры или трещины в подземных слоях каменной породы, растворяет минералы. В тех местах где порода содержит значительное количество радия, и вода перемещается достаточно медленно, вода может приобрести более высокое количество радия.

Каковы гигиенические нормативы для радия?

Нормы радиационной безопасности Украины (НРБУ-97 п.8.6.4) устанавливают гигиенические нормативы на содержание радия в воде источников питьевого и хозяйственного водоснабжения.
8.6.4 Активность природных радионуклидов в воде источников хозяйственно-питьевого водоснабжения. Уровни действий для природных радионуклидов в источниках хозяйственно-питьевого водоснабжения составляют:
радий – (226Ra) – 1.0 Бк.л-1, радий – (228Ra) – 1.0 Бк.л-1.
<>  для 222Rn – 100 Бк·кг-1;
<>  для урана (суммарная активность природной смеси) – 1 Бк·кг-1;

Как проводится мониторинг радия в питьевой воде?

В случае использования воды артезианских скважин для хозяйственно-питьевого водоснабжения или реализации воды артезианских и других источников через торговую сеть, каждый источник (скважина или группа скважин, которые используются одновременно) должен иметь паспорт радиационного качества воды, форма которого, сроки действия и правила оформления регламентируются отдельным документом Министерства здравоохранения Украины.
Проверка качества воды должна проводиться не реже одного раза в пять лет.

Каков риск для здоровья от радия?

Известно, что радий, при его значительном поступлении в организм, может стать причиной рака костей.
Установлено, что продолжительное облучение значительными уровнями радия в питьевой воде влечет за собой “высокий риск рака костей для облученных.” По оценкам Агентства по Защите Окружающей среды США (EPA) долговременное потребление воды содержащей 5 пКи на литр (0.185 Бк на литр) влечет за собой 44 случая дополнительных смертей от рака на каждый миллион облученных. Риск удваивается до 88 случаев (10 пКи на литр) и утраивается до 132 случаев (15 пКи на литр) и т.д.
Как соотносится этот риск с другими рисками в жизни? Он приблизительно того же порядка как и риск смерти от молнии или торнадо. К счастью риск от радия является управляемым, поскольку радий из воды может быть извлечен.

Как коллективные системы водоснабжения могут быть скорректированы по радиевой проблеме?

Для каждой системы водоснабжения, в которой уровень радия превышает гигиенические нормативы, должны быть определены лучшие профилактические меры для ее ситуации. Качество, зависимость, сложности в монтаже и работе оборудования, стоимость альтернатив являются важными факторами. Корректирующие методы включают получение нового источника воды, осветление воды из более чем одного источника или извлечение радия обработкой воды. Два первых обычно предпочтительны к применению поскольку они мене дорогостоящие и не открывают дополнительных проблем, связанных с утилизацией отходов.

Если возможно, источник подготовленной поверхностной или подземной воды с меньшим количеством радия из другого геологического горизонта должен быть заменен полностью или использован для разбавления с существующим источником. Системы, в которых невозможно использовать эти варианты, должны извлекать радий при подготовке воды.

Наиболее недорогим методом является ионообменный метод на основе синтетических цеолитов, подобного используемому в домашних смягчителях воды. Как ожидается, такой процесс смягчения воды убирает около 90% радия. Однако он увеличивает ежедневное поступление натрия на 200 – 400 мг в сравнении с оценочным средним дневным поступлением 2,000- 7,000 мг.
Повышенное поступление натрия за счет ионообмена может быть существенным для некоторых людей, в частности находящихся на низкосолевой диете, но, в большинстве случаев увеличение поступления не превышает 10% от среднего по диете поступления натрия. Значительное количество очистных устройств может понадобиться для коллективных систем с большим количеством скважин.

Другие возможные методы подготовки воды включают применение золы или метода на основе обратного осмоса. Сравнительно высокие инсталляционные и эксплуатационные затраты могут ограничить применимость этих систем для Украины.

Может ли очистка воды от радия создать другие проблемы?

Все процессы подготовки воды приводят к накоплению жидких и твердых отходов, которые содержат радий в различных количествах. Эти побочные продукты должны быть утилизированы соответствующим образом.

Как насчет частных скважин?

В общем случае частные скважины не бурятся на глубину тех геологических горизонтов, которые содержат большое количество радия. Тем нименее радий в заметных количествах может быть найден даже в неглубоких скважинах и колодцах, что говорит о необходимости проведения исследований.

Радионуклиды в воде скважин

Радий : Радон : Уран : Радионуклиды

Что такое природные радионуклиды?
Природные радионуклиды это радиоактивные элементы которые везде присутствуют в окружающей среде включая почву и воду.

Что такое радиоактивность?
Радиоактивность это излучение которое производится различными материалами (радионуклидами) в процессе распада атома. Радиоактивность измеряется в Беккерелях, который представляет собой один распад радиоактивного атома за секунду.

Каким образом радионуклиды поступают в воду?

Наличие радионуклидов в воде естественно. Они поступают в воду при ее контакте с естественными радионуклидами в почве.

Каким видам источников водопользования характерны более высокие уровни радионуклидов?
Вода из артезианских скважин предполагается более загрязненной радионуклидами по сравнению с поверхностной водой или водой колодцев.

Какие анализы следует провести для воды скважины?
НРБУ-97 устанавливают требования по уровню загрязнения воды артезианских скважин по урану, радону, радию-226 и радию-228.

Каков риск от питьевой воды с повышенным уровнем естественных радионуклидов?
В соответствии с официальными данными обычно риск за счет облучения от естественных радионуклидов включая из воды относительно невысок.

Радон в питьевой воде

Радий : Радон : Уран : Радионуклиды
Все системы питьевого и хозяйственного водообеспечення содержат природний радон. Только в некоторых из них количество радона заметное или такое, которое превышает гигиенические регламенты.
Эта Web страница дает ответы на традиционные вопросы о том, как и где встречается повышенный радон в системах водообеспечения; каково его влияние на здоровье; и гигиєнические нормативы по радону. Загрязнение артезианских скважин.

Содержание

 1. Где встречается повышенный радон в воде?
 2. Где радон составляет проблему?
 3. Как исследуют радон в питьевой воде?
 4. Какие гигиенические нормативы для радона?
 5. КАков риск для здоровья несет радон?
 6. Как можно снизить содержание радона в воде?
 7. Может ли снижение содержания радона в воде визвать другие проблемы?
 8. Может ли радон составлять проблему в частных системах водопользования?
 9. Фильтрование или аэрация воды? Чем чистить радон в воде?

Радон. Где встречается повышенный уровень радона в воде?

Наийбольшие уровни радона в воде встречаются в водах, которые омывают кристаллические породы высокой трещиноватости с высоким содержанием радия, а также омывают пески в которых произошло переотложение радия вымытого раньше из кристаллических пород.

Радон. Где наблюдается проблема?

Все каменные породы содержат радий. Естественный распад радия дает эманацию – радон. Толщи пород имеют свойство испускать газ – эманацию. Коэффициент эманации тем выше, чем выше трещиноватость пород. Только незначительная часть радона, который аккумулируется в воде, накапливается из радия в воде. Количество радона в воде определяется количеством радия в породе и коэффициентом эманации. Подземная вода собирает радон с огромных массивов геологических пород. Эти факты определяют то, что количество радона в воде существенно выше количества радия, часто в десятки и сотни раз.

Радон. Каковы гигиенические нормативы на 222Rn в воде?
РАДОН: Стандарт, норматив, ГОСТ

ДСАНПіН 2.2.4-171-10, Нормы радиационной безопасности Украины (НРБУ-97 п.8.6.4) устанавливают гигиенические нормативы на содержание радона в воде источников питьевого и хозяйственного водоснабжения.
Уровни действия для природных радионуклидов в источниках хозяйственно- питьевого водоснабжения составляют: радон – (222Rn) – 100 Бк.л-1.

Радон. Как проводится мониторинг 222Rn в питьевой воде?

В случае использования воды артезианских скважин для хозяйственно-питьевого водоснабжения или реализации воды артезианских и других источников через торговую сеть, каждый источник (скважина или группа скважин, которые используются одновременно) должен иметь паспорт радиационного качества воды.
Анализы проводятся в лаборатории. Проба воды, объемом около 1 литра, отбирается для анализа в герметичный сосуд. Анализ должен быть проведен в течении нескольких дней с момента отбора пробы. Проверка качества воды должна проводиться не реже одного раза в пять лет.

Радон. Каков риск для здоровья от 222Rn в воде?

Известно, что воздействие радона из воды сводится к его ингаляционному поступлению и облучению легких. Установлено, что коэффициент перехода радона из воды в воздух помещения составляет (0.5-1.0).10-4. Если количество радона в воде соответствует нормативу 100 Бк.л-1 это дает дополнительное количество радона в воздух помещения равное 10 Бк.м-3, что равно величине фонового содержания радона в жилых помещениях.
Только при значительном превышении норматива по радону в воде его вклад в дозу облучения может быть сравнимым с вкладом радона, который поступает из почвы и / или строительных материалов.

Риски от радона в воде (США :

Радон. Как можно снизить его содержание в воде?

Для каждой системы водоснабжения, в которой уровень радона превышает гигиенические нормативы, должны быть определены лучшие профилактические меры для ее ситуации. Корректирующие методы включают – комбинированное применение воды из более чем одного источника(скважин), использование нового источника воды, или извлечение радона обработкой воды – аэрация воды (продувание воздухом). Обычно аэрация воды дает эффективность около 90%, т.е. эта процедура снижает количество радона в воде на порядок.
Другим методом очистки воды от радона является применение фильтров на основе активированного угля. Это более дорогой метод. Он применим для одиночной системы водоснабжения или коллективного водоснабжения ограниченной производительности. Обычно эффективность очистки от радона составляет 95-99%, что соответствует коэффициенту очистки 20-100 раз.
Этот метод влечет за собой проблемы обращения с фильтром в случае использования высокоактивной воды: во время его работы создается поле гамма-излучения обусловленное ДПР радона, что требует его установки в местах ограниченного пребывания людей, а отработанный фильтр часто приходится утилизировать как радиоактивные материалы, поскольку фильтр также сорбирует радий-226 и уран.

Радон. Какие проблемы несет очистка воды от радона?

Применение аэрации в процессе подготовки воды способствует повышению эффективности других элементов очистки воды. Так в случае применения аэрации система очистки от железа(урана) работает более эффективно.

Как насчет частных скважин?

В общем случае частные скважины не бурятся на глубину тех геологических горизонтов, которые содержат большое количество радия. Тем ни менее радон может наблюдаться в заметных количествах даже в неглубоких скважинах и колодцах, что говорит о необходимости проведения исследований.

Фильтр или аэрация воды? Чем чистить?

Аэрация воды более действенна по отношению к радону – он выбрасывается в воздух. В случае работы фильтра, фильтр аккумулирует радон из которого накапливаются дочерние продукты, которые являются источниками гамма-излучения. Т.е. фильтр может быть интенсивным гамма-излучателем. Наличие аэратора в системе очистки воды улучшает эффективность работы систем водоочистки по другим показателям – по железу и по урану.

Вы обнаружили высокое содержание радона в воде.? Вы его очистили. Что дальше?
Знайте: Высокий радон часто есть индикатором присутствия других значимых радионуклидов.

Create your website at WordPress.com
Get started